ОНЭУ

 

КАДРОВОЕ

АГЕНСТВО

"УСПЕХ"

 
 
 
 
 
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Писать резюме - это тоже наука
Резюме – это документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и другой относящейся к делу информации, обычно требуемой при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу.
 
Основные требования к написанию резюме.
 
  Краткость. Объем текста не должен превышать двух страниц. Большой текст, скорее всего, не читается работодателем. Идеалом считает­ся текст на одной странице. Здесь главное не утомить обилием информации и наиболее полно отразить опыт работы и навыки.
Структурированность. Это значит, что вся информация о вас должна быть изложена в определенной структуре. Резюме должно легко и быстро читаться, и быть нетрудным для восприятия и запоминания. Это подчеркнет перед работодателем ваше логическое мышление.
Систематичность. Излагайте информацию последовательно, не допускайте пропусков во времени.
Аккуратность. Оно должно быть напечатано на компьютере, одним шрифтом, с выделением самого главного жирным шрифтом. Посылать его следует по электронной почте либо по факсу. Убедитесь, что его получили.
Правдивость. Очень важное качество резюме. Во-первых, помните, что при желании любую информацию о вас могут проверить. Во-вторых, следующим этапом после изучения вашего резюме будет собеседование, а на нем сразу же выяснится, действительно ли вы владеете теми навыками, о которых написали, и на самом ли деле у вас есть необходимый опыт работы. В случае обнаружения лжи, вам откажут в данной компании, и что еще хуже, внесут в черный список и в других компаниях.
Уместность. Пишите только о том, что имеет отношение к рабо­те, избегайте ненужных деталей и подробностей.
Ясность изложения. Резюме должно быть написано простым языком. Не всегда то, что кажется Вам понятным, понятно и другим людям. Поэтому попросите своих друзей и знакомых прочитать Ваше резюме.
Уникальность. Пишите о том, что характеризует именно вас отличает вас от большинства других кандидатов.
Грамотность. Проверьте резюме, чтобы не было ошибок, также проверьте правильность лексики, грамматики и пунктуации. Позитивность. Создавайте благоприятное впечатление, подчер­кивайте только положительные качества и сильные стороны, перечисляй­те только успехи. Не включайте информацию, которая может не понра­виться работодателю.
 
Структура резюме.
 
 Личные данные. В этом разделе указывают Ф.И.О., телефоны, адрес проживания, адрес электронной почты. Иногда просят отправить фотографию, тогда подберите ту, на которой вы выглядите доброжелательно.
Цель. Указывается должность на которую вы претендуете. Из формулировки цели должно быть ясно, какую работу Вы може­те и хотите делать. Все, что будет написано в резюме после этого раздела должно обосновывать, то, что вы - являетесь действительно сильным и интересным кандидатом на ту вакансию, которую Вы указали. Если вы ищете работу сразу на разные должности, то составьте несколько разных резюме.
Образование. указывайте полное наименование учебного заведения, полученную специальность, дату поступления и дату окончания, также дополнительное образование и различные стажировки и тренинги.
Знания и умения. Если опыта нет совсем, то тогда надо подробно остановиться на образовании. Не следует перечислять в резюме все предметы, которые Вы изучали в вузе. Однако, если изученный предмет необычайно важен для желаемой позиции, его все же стоит указать. Укажите период изучения курса, опишите, что дало изучение данного курса. Например: в ходе курса получил глубокое понимание…, интенсивное изучение таких аспектов, как…, позволило лучше понять взаимосвязь с…
Опыт работы. Необходимо начинать с последнего места работы и двигаются в хронологической порядке. Надо указать - название компании и ее сферу деятельности, период работы, должность, должностные обязанности и достижения.
Если Вам не хватает опыта работы по специальности, необходимо включить в резюме весь опыт работы:
· производственную практику на старших курсах
· летнюю работу
· помощь преподавателям в вузе
· временную работу в проектах
· волонтерство (возможно, участие в организации конференций, работу в общественных или благотворительных организациях). 
Достижения. Включите в резюме информацию о ваших наградах и достижениях. Например:
· Выигранные гранты, конкурсы («Лучший проект» и т.п.), публикации
· Назначения, выборные должности (например, староста курса)
· Средний балл успеваемости (если он выше 4)
Дополнительная информация. Рекомендуется включать сведения о степени владения иностранными языками, о навыках работы на персональном компьютере, сведения об общественной деятельности, указание готовности к разъездам, к работе с ненормированным рабочим днем.
Категория: Мои статьи | Добавил: Marfa (17.02.2011)
Просмотров: 5299 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
2 nata-vy  
0
жалко , что нет образца(

1 paytightihos  
0
hi

Имя *:
Email *:
Код *:
Суббота, 20.04.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [10]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 282

Друзья сайта

  • Одесский государственный экономический университет
  • CФПК ОГЭУ
  • Сайт для женщин
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0